Не запускается ASP.Net приложение (Framework 4.0) IIS 7.5

Наконец-то мы взяли нового сотрудника программировать на ASP.Net. Человека 2 недельки по обучали различными способами (от чтения литературы, до дистанционных курсов). Прежде чем человека вовлекать в производственный процесс решили как следует настроить его рабочую станцию. При этом столкнулись с такими проблемами:
  1. Сначала не смогли отладить ASP.Net приложение под управлением IIS
  2. Потом выяснили, что вообще на IIS не запускается ни одна *.ASPX страница
Но давайте лучше все по порядку:
На новую машину с ОС Windows Server 2008 R2 сначала накатили Microsoft Visual Studio 2010, и только потом поставили IIS 7.5 (только сейчас начал подразумевать, что все проблемы получили именно из-за последовательность установки данного ПО, наверно надо было в обратном порядке все делать).

Настроили Source Control и выкачали необходимое приложение. По запускали приложение на отладку, все хорошо. Сотрудник несколько дней посидел на настройках по умолчанию (веб-приложение под управлением ASP.Net Development Server) и более менее начал вникать в процесс.

Дальше мы поставили сотруднику простенькую задачку: сверстать страничку для авторизации пользователей. Как я думаю, всем, кто разрабатывает на VS2010, известно, что если веб-приложение отлаживается под управлением ASP.Net Development Server, то после публикации его на IIS, верстка частенько слетает. В связи с этим решили веб-приложение у всех перенастроить на отладку под управлением IIS'а.

Лично на моей машине (ОС Windows Server 2008 R2 En SP1, IIS 7.5, VS2010) все встало замечательно. А вот на машине нового сотрудника столкнулись с проблемами.

Сначала при запуске веб-приложения на отладку под управлением IIS получили такое сообщение:

Самое что интересное, Visual Studio "нормально"(создала веб узел и обновляла в нем файлы при каждом build'e) публиковало приложение на IIS.

Дальше, совместно с веб-тестерами нашей фирмы(отдельный респект им за помощь), начали играться с правами в настройках IIS, а именно:
  1. Перевесили приложение на отдельный пул
  2. Этот пул запустили не из под NetworkService, а из под LocalSystem
  3. Также проверили, чтобы были права для пользователей IIS до папки публикации
  4. Проверили все настройки у веб-узла
Результатов наши действия никаких не дали, но при данных манипуляциях выяснилось, что в данной публикации нормально открываются *.HTML странички, а вот странички *.ASPX никак не хотели (даже если страничка содержала только теги html и body).

Единственное что помогло, это полная перерегистрация Framework 4.0, после которой все заработало как часы (командной строке выполнить c:\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v4.0.30319\aspnet_regiis.exe -r )

P.S. Надеюсь, что наш опыт кому-нибудь пригодится.

2 комментария:

  1. Лёва, лучше тексты ошибок не скринами публиковать, а обычным текстом, чтобы в гугле решение проблемы можно было найти :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!!! Тоже мучился два дня с этой проблемой, голова вспухла )))

    ОтветитьУдалить